Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Март » 15 » День православной книги
12:11
День православной книги

Уже традицией стало отмечать 14 марта День православной книги в России.

В нашей библиотеке День православной книги начался с экскурсий и обзоров книжных выставок «Живое слово» и «Православная семья», также прошли викторина «Знаток православной культуры» и чтение вслух рассказов В. Вересаева «Невыдуманные рассказы о прошлом», отрывков из книги Т.Шевкунова «Несвятые святые», звучали стихи М. Калинина «Сонеты о русских святых».

 

 

Но главным событием Дня стала встреча наших юных читателей с благочинным иереем Николаем Азановым и его помощником иереем Сергием.

Отец Николай рассказал об основах православия, о влиянии веры на жизнь человека, познакомил с Библией для детей, а иерей Сергий поведал об истории создания православной литературы, показал красиво оформленную «в богатом убранстве» Библию и Молитвенник. И не только показал, а дал детям подержать их, рассмотреть, полистать. Восторгу наших юных читателей не было предела, каждый захотел прикоснуться к удивительной книге.

 

  

Библиотекари, в свою очередь, дополнили рассказ гостей обзором изданий из фонда библиотеки, презентовали книгу «Чистые сердцем», провели поучительное занятие, прочитав в формате «чтение с остановками» Притчи о гордом юноше.
И традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы. Так и наша встреча закончилась взаимным обменом. Библиотека подарила гостям подборку журналов «Детское чтение для сердца и разума», а в ответ получила «Молитвослов для детей».

Встреча получилась очень теплой, духовной.

Православные книги о семье:

  • Иванова С.Ф. Введение во храм Слова: Книга для чтения с детьми в школе и дома. – М.: Школа-Пресс, 1994. – 272 с.
  • Калинин М. Сонеты о русских святых. – М.: Вололей, 2016. – 136 с.
  • Карпов И.П. Человек творящий. В 2 ч. Ч.1. Православные традиции в русской литературе XΙX века / И.П. Карпов. – М.: Дрофа, 2007. – 222 с. – (Библиотека учителя)
  • Моргачева А.В. Святые места России. Искусство паломничества. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 254 с. – (Золотой фонд)
  • Православная семья: Духовность, быт, здоровье / епископ Филипп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 383 с. – (Золотой фонд)
  • Православный этикет / Г. Калинина. – М.: Лепта Книга, 2008. – 96 с. – (Православная библиотека)
  • Христианская семья и брак / А. Зеленцов, Л. Исакова. – М.: Воскресение, 1992. – 80 с.
Просмотров: 267 | Добавил: КОК | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar