Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июнь » 10 » ГЕРБЕР - национальный удмуртский праздник
12:51
ГЕРБЕР - национальный удмуртский праздник

Гербер зародился в XIX веке, как праздник завершения посевных работ. «После плуга» (геры – плуг, бере – после) - именно так переводится Гербер с удмуртского языка.

Праздник «Гербер» – это уникальная возможность услышать удмуртскую речь и увидеть национальное искусство. В гости к удмуртам охотно приехали татары и марийцы, русские и башкиры, пермяки, а также жители соседних городов Невьянск, Алапаевск, Артемовский…

В течение всего праздника всех пришедших угощали традиционными удмуртскими блюдами, выпечкой и обрядовой кашей (кстати очень вкусной J)

 

Вот и мы не остались в стороне и приняли участие в национальном гулянье. Подготовили выставку «Край удмуртский», на которой представили книги из фондов нашей библиотеки об удмуртских писателях и истории Удмуртии. Самой популярной книгой стала С. Виноградов «Удмуртская одежда», книга произвела фурор на выставке, т.к все хотели ее посмотреть, купить, унести, приобрести в свои личные домашние библиотеки.

  

Большой интерес у гостей вызвала игра - викторина «Переводчик», где каждый мог проверить свои знания в удмуртском языке, а также отгадать удмуртские загадки. Всем участникам были подарены рецепты перепечей с различными начинками, буклеты «Удмуртские праздники 2019» и  визитки нашей библиотеки. Но это еще не все… каждый гость мог взять себе любую книгу из «коробки угощений».

Тот, кто хоть раз побывал на Гербере, никогда не забудет радугу красок национальных костюмов, как кружится хоровод, как умеет веселиться народ, какие красивые вещи может делать своими руками…

 

 

Просмотров: 372 | Добавил: КОК | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar