Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июнь » 11 » Я гражданин России!
13:12
Я гражданин России!

День России или же День независимости России — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12-у июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России. День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Сегодня хотим рассказать историю Паспорта в России.

Первые удостоверения личности появились в России в XVIII веке. В 1721 году Петр I ввел обяз К концу XIX века паспорта приобрели внешний вид, близкий к современному (книжки), с указанием происхождения, сословной принадлежности, вероисповедания и с отметкой о регистрации.

Наряду с полицейской и податной функциями паспорт с 1763 г. и до конца XIX в. имел и фискальное значение, т.е. был средством сбора паспортных пошлин.

С конца XIX в. до 1917г. паспортная система в России регулировалась законом 1897г., по которому паспорт в месте постоянного проживания не требовался. Однако были и исключения: так, например, требовалось иметь паспорта в столицах и приграничных городах, в ряде местностей обязаны были иметь паспорта рабочие фабрик и заводов.

После победы советской власти паспортная система была отменена, однако уже скоро была сделана первая попытка её восстановления. В июне 1919г. были введены обязательные «трудовые книжки», которые, так не называясь, фактически были паспортами. В качестве документов, удостоверяющих личность, использовались также метрики и разные «мандаты». Настоящая паспортная система была введена в СССР в конце 1932г., когда в ходе индустриализации потребовался административный учет, контроль и регулирование передвижения населения страны из сельских районов в промышленные и обратно.

27 декабря 1932 года постановлением ЦИК и СНК СССР паспорта вернули в городах, поселках городского типа, райцентрах, а также в Московской области и ряде районов Ленинградской области. Паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности. Колхозники стали получать паспорта лишь во времена «оттепели», в конце 1950-х гг

В середине 1970-х годов произошло полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны. Именно тогда всем без исключения разрешили иметь совершенно одинаковые паспорта.

28 августа 1974 года Совмин СССР утвердил Положение о паспортной системе: паспорт стал бессрочным. Паспортизация распространилась на все население страны, кроме военнослужащих. Графы паспорта остались прежними, за исключением социального положения.

С 1997 по 2003 года в России проводился всеобщий обмен советских паспортов образца 1974г. на новые, российские.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской федерации, и выдаётся органами внутренних дел по месту жительства. Сегодня все граждане России обязаны иметь паспорта с 14-летнего возраста, по достижении гражданином 20 и 45 лет паспорт подлежит замене.

Ответь на вопросы викторины:

Просмотров: 461 | Добавил: КОК | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar