Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Январь » 17 » Юбилей Свердловской области
13:18
Юбилей Свердловской области

В 2019 году Свердловская область отметит 85-летие со дня создания.

17 января 1934 года - это дата основания Свердловской области.

В 1934 году Уральская область была разделена на три части. Так, в России появились Свердловская, Челябинская и Обско-Иртышская (административный центр – Тюмень) области. Последняя просуществовала чуть меньше года, а когда была упразднена, вошла в образованную Омскую область. 

Свердловская область – в числе крупнейших субъектов Российской Федерации. Площадь её административной территории – 195 тыс. кв. км.

Подобные размеры – это уже масштаб иных государств, а в учебниках географии зачастую идут – для  наглядности – сопоставление территории Свердловской области с площадью отдельных стран мира.

Уникально местоположение области: располагаясь в пределах Среднего и Северного Урала и на примыкающих к Уралу с Востока равнинах Западной Сибири, она, как часть континента Евразия, находится и в Европе, и одновременно в Азии.

Именно такое расположение и определило во многом ментальность региона: вот уже более трехсот лет наш край представляет собой индустриальное ядро державы.

В нашем фонде имеются книги о Свердловской области.

Они адресованы широкому кругу читателей и, несомненно, найдут живой отклик у всех, кому интересны история, природа, промышленность, науки, культура, и талантливые люди Урала.

  

 

Просмотров: 459 | Добавил: КОК | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar