Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Апрель » 1 » Родоначальник русской мистической литературы
13:23
Родоначальник русской мистической литературы

О нем, казалось бы, известно все, но снова и снова всплывают совершенно неожиданные факты. Вся его жизнь до сих пор остается неразгаданной загадкой, а после смерти осталось больше вопросов, чем ответов.

-Он происходил из болезненной семьи - у отца случались лихорадки, за несколько дней до смерти горлом пошла кровь, а у матери в роду были психические больные, и сама она была "крайне впечатлительная и мнительная" особа.

 - Его мать отец увидел во сне в 14-летнем возрасте. Сон сбылся, брак оказался счастливым. Супруги прожили счастливо 20 лет и ни одного дня не могли обходиться друг без друга.

- Его настоящая фамилия при рождении - Яновский.

- В семье его родителей было 12 детей: шесть мальчиков и шесть девочек, к сожалению, большинству его братьев и сестёр суждено было умереть, не дожив до 10 лет. Он родился третьим и был назван в честь чудотворной иконы Святого Николая. 

- В 5 лет Он утопил в пруду кошку, за что в наказание был высечен отцом.

- Он был большим сладкоежкой, мог за «присест» съесть банку варенья и ел конфету за конфетой в процессе создания своих великих произведений. Так же любил катать хлебные мякиши для лучшей концентрации.

- У Него было много увлечений - обожал миниатюрные издания, любил готовить и угощать друзей варениками и галушками, имел страсть к рукоделию: вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

- В школе Он писал весьма посредственные сочинения, был очень слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности.

- Он стеснялся собственного носа. Когда художники его изображали, он всегда просил исправить ему нос,  по этой причине на портретах у него носы разные.

- А.С. Пушкин подарил ему два щедрых подарка - идею для создания повести и собаку - мопса по кличке Джози, который стал его любимчиком.

- Большинство людей ходят с правой стороны тротуара, а Он всегда передвигался по левой от чего часто сталкивался с прохожими.

- Он боялся грома, молний, незнакомых людей, а так же имел страх быть погребенным заживо, боялся впасть в летаргический сон.

- Перед свои уходом из жизни Он говорил, что слышит какие-то голоса.

- После Его смерти его состояние было оценено в 43 рубля.

- После своей кончины стал героем жуткой истории связанной с перезахоронением его праха по разным данным, при эксгумации останков не обнаружили черепа, а после переноса праха в другую могилу - куска сюртука и сапога, а также ребра и берцовой кости.

- Надгробный камень, который изначально лежал на Его могиле, теперь лежит на могиле Булгакова.

 

Просмотров: 215 | Добавил: pershinaelena2011 | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 1
avatar
Очень интересно! Откуда только информацию такую берете!Спасибо!
avatar