Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Самоцветов хватит на всех
11:25
Самоцветов хватит на всех

В Свердловской области стартовал народный фестиваль «Уральские самоцветы».

К этому событию в библиотеке «Гавань» оформлена книжная выставка «Уральские самоцветы». Выставка состоит из трех разделов: «Урал: история в ликах городов», «Реж», «Книги о самоцветах»

«Урал: история в ликах городов» - популярная серия книг по краеведению, погружает в историю Урала и его минералогические богатства, знакомит с бытом, нравами уральцев.

В разделе о нашем городе представлены книги режевских авторов: Б.В. Вавилова, Н.Г. Икрина, С.Б. Панова, А.В. Рычкова. Режевские краеведы пишут о жизни нашего города, истории его промышленного развития, культуре, достопримечательностях и знаменитых режевлянах.

Раздел «Книги о самоцветах» украшает редкая книга Александра Петровича Шукшаева «Радуга кварца» с дарственной надписью. Александр Петрович Шукшаев работал егерем на Озерном. У него была мастерская, где он обучал молодых резчиков-камнерезов. Сам Александр Петрович имел два высших образования. Он был творческим человеком, работал с камнем и деревом. Где бы он ни был в командировках - отовсюду привозил самоцветы и оставлял себе на память каменные поделки, а лица встреченных людей преображал в деревянные маски.

В библиотеке Гавань проходила выставка прикладного искусства, в которой участвовал А.П. Шукшаев. Вот как описывает он радугу кварца в своей книге: «…ковёр кварца, вобравший в себя все краски земли – нежные, чистые цвета не утомляют глаза. Представьте северное сияние, которое искрится, переливается, цвета меняются от нежно-голубого, в бледно-сиреневый, густой аметистовый, незаметно появляется бледно-жёлтый, оранжевый, бледно-зелёный…»

Книги ждут своих читателей.

 

Просмотров: 367 | Добавил: КОК | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar