Приветствую Вас, Гость
Главная » 2024 » Март » 12 » Встречаем Масленицу!
14:25
Встречаем Масленицу!

«Масленица семь дней гуляет»

Русская пословица.

       Масленица - самый веселый и сытный праздник с народными гуляньями, песнями, плясками, играми и ярмарками! Он существует на протяжении долгих веков и начинает историю с языческих времен. Идет праздник в течение недели перед Великим постом, проводится весело и задорно, с большими народными гуляниями, символизируя окончание зимы и приход весны. За это время появилась масса традиций и обычаев, а блины стали его главным символом.

       Именно поэтому, для ребят из подготовительных групп детских садиков «Лесная полянка» и «Теремок», в читальном зале прошла познавательно-развлекательная программа «Масленичная неделя», приуроченная к празднованию Масленицы.

        Дошкольники узнали, как правильно называются масленичные дни недели, что можно и чего нельзя делать на Масленицу, какие обряды существуют, почему пекут блины и что они собой символизируют. Ребята с интересом слушали песенки-заклички, которыми наши предки призывали весну скорее приходить и дать благополучия на весь год.

        Завершилось мероприятие отгадыванием масленичных загадок и забавными играми: вождением хоровода, скоморошными танцами и перекатыванием «блина».

С радостью ждем новых встреч!

Просмотров: 28 | Добавил: pershinaelena2011 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar